В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

На далекой обитаемой планете в нашей Галактике у астрономов-наблюдателей нет спектральных приборов, но есть фотометр, регистрирующий

Ответ:
Максим111136322
Максим111136322
16.04.2019 23:30

Имея в своем распоряжении такой фотометр, жители далекой планеты могли бы попробовать зарегистрировать падение блеска Солнца, связанное с прохождением по его диску самой большой планеты Солнечной системы - Юпитера. Диаметр этой планеты в 9.7 раз меньше солнечного, и во время прохождения яркость Солнца уменьшится примерно на одну сотую часть. Если блеск Солнца на этой планете будет в 100 раз ярче, чем у звезды 20m, то есть 15m, то задача обнаружения планетной системы около Солнца вполне могла бы быть решена. Учитывая, что абсолютная звездная величина Солнца немногим ярче 5m, такое могло произойти на расстоянии до 1 кпк от Солнца, но, увы, только вблизи плоскости орбиты Юпитера

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?