В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sssmith
sssmith
03.04.2023 05:13 •  Другие предметы

Как следует изменить температуру и давление (увеличить или уменьшить), чтобы равновесие в реакциях сместить вправо:

Ответ:
HanjiZ
HanjiZ
16.04.2019 23:20
а) Кс=[СО2]
Прямая реакция идет с образованием газа из тв. в-ва (0 моль газа → 1 моль газа), т.е. давление в системе увеличивается. Поэтому, чтобы сместить равновесие вправо (в стор. прямой реакции), нужно уменьшить давление.
Прямая реакция эндотермическая (ΔН >0), т.е. идет с поглощением тепла (окр. среда передает теплоту и охлаждается). Поэтому, чтобы сместить равновесие вправо (в стор. прямой реакции), нужно нагревать систему (увел. температуру).

б) Кс=[NН3]² / ([N2] ∙ [Н2]³)
Прямая реакция идет с уменьшением кол-ва газа (4 моль газа → 2 моль газа), т.е. давление в системе увеличивается. Поэтому, чтобы сместить равновесие вправо (в стор. прямой реакции), нужно уменьшить давление.
Прямая реакция экзотермическая (ΔН <0), т.е. идет с выделением тепла (окр. среда поглощает теплоту и нагревается). Поэтому, чтобы сместить равновесие вправо (в стор. прямой реакции), нужно охлаждать систему (снизить температуру).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?