В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Irvina
Irvina
18.08.2022 09:31 •  Другие предметы

Какую навеску щелочи, содержащей по массе около 80% NaOH, 8% Na2CO3 и неактивные примеси, нужно взять для анализа при использовании

Ответ:
Syrtou
Syrtou
16.04.2019 23:20
При титровании с метиловым оранжевым порозовение индикатора происходит только после того, как вся взятая соль будет оттитрована до H2CO3:
Na2CO3 + 2H+ → H2CO3
Массу навески на одно титрование рассчитывают, исходя из условия, что на одно титрование может быть затрачено 18—22 мл кислоты (при объеме бюретки 25 мл).
m(Na2CO3) = 0,08m(навески)
m(NaOH) = 0,08m(навески)
m(Na2CO3) =V1(H2SO4) ∙ Cн(H2SO4) ∙ М(½Na2CO3) = V1(H2SO4) ∙ 0,2 ∙ 53,00
m(NaOH) = V2(H2SO4) ∙ Cн(H2SO4) ∙ М(NaOH) = V2(H2SO4) ∙ 0,2 ∙ 40,00
V1+V2 = V(H2SO4)
V(H2SO4) min. =0,018 л
V(H2SO4) max. =0,022 л

m(навески, min.)=0,018 ∙ 0,2 ∙ (53,00∙0,08 + 40,00∙0,8)/0,88= 0,1483 г
m(навески, max.)=0,022 ∙ 0,2 ∙ (53,00∙0,08 + 40,00∙0,8)/0,88= 0,1812 г

След, для анализа нужно взвесить 0,15−0,18 г щелочи.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?