В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

В чём заключались противоречия планетарной модели атома и законов классической физики?

Ответ:
shvbur75
shvbur75
16.04.2019 23:10
В планетарной модели атома Резерфорда электроны движутся по круговым орбитам (точнее по криволинейным замкнутым траекториям) с ускорением, так как направление скорости их движения изменяется от точки к точке траектории. Согласно электромагнитно и теории любые ускоренно движущиеся электрические заряды (в том числе и электроны) излучают электромагнитные волны. За счёт излучения энергия электронов уменьшается. Теряя энергию, электроны приближаются к ядру, их частота вращения увеличивается. Следовательно, увеличивается частота испускаемых электронами электромагнитных волн. При этом атомы должны прекратить своё существование, так как электроны, потеряв энергию, должны упасть на ядро. Но в действительности атомы устойчивы. Кроме того, спектр атома должен содержать всевозможные частоты, т. е. атом должен давать излучение с непрерывным спектром частот. Однако и этот результат находится в резком противоречии с опытом.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?