В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Расскажите о механизме диссоциации в водных растворах молекул с ковалентной полярной связью (кислот).

Ответ:
алалайла
алалайла
16.04.2019 23:10
При растворении в воде молекул с сильнополярнои ковапентнои связью происходит изменение характера химической связи, т.е. под влиянием полярных молекул воды ковалентная полярная связь в растворяемом веществе превращается в ионную, и далее процесс отщепления частиц протекает аналогично тому: как при растворении ионных соединений.
При растворении в воде ионных соединений молекулы воды притягиваются своими отрицательными полюсами к катионам ионных соединений, а положительными полюсами - к анионам ионных соединений. В результате этого связь между катионом и анионом ослабляется и кристаллическая решетка разрушается. Катионы и анионы переходят в раствор в виде гидратиронянных ионов. Этому процессу способствует большая диэлектрическая проницаемость воды
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?