В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ksenia721
ksenia721
08.12.2022 21:04 •  Другие предметы

Организация власти Спарты и структура государственного управления

Ответ:
ezek5
ezek5
16.04.2019 22:50

Спарта была примером рабовладельческой аристократии.

Организация власти  Спарты и структура государстве

В Спарте имелась царская власть (2 царя). Это явилось результатом объединения верхушки знати ахейцев и дорийцев. Власть цари передавали потомству по мужской линии.

Все решения собрания находились под контролем совета старейшин (герусии). Герусия (совет старейшин) сохранилась от родоплеменной организации. Она состояла из 28 виднейших представителей спартиатов (геронтов), кроме того, в состав герусии входили 2 царя. Члены герусии (герунты) избирались народным собранием пожизненно и были безответственны.

Народное собрание (апелла) решающей роли в политической жизни страны не играло. Созывалось оно не чаще одного раза в месяц, участвовали в собрании спартиаты, достигшие 30-летнего возраста и сохранившие свои наделы (клеры). При чрезвычайных обстоятельствах созывались чрезвычайные собрания, в которых принимали участие представители наиболее знатных и влиятельных фамилий.

Спартанское государство возникло в IX веке до н.э. Спарта была примером рабовладельческой аристократии.

Народное собрание (апелла) - участвовало в разработке  законодательства, могло принять или отклонить предлагаемые ему законопроекты, решало вопросы войны и мира, союза с другими государствами.

Голосование в собрании было примитивным: граждане расходились в разные стороны, после чего на глаз определяли большинство или голосовали криком

0,0(0 оценок)
Ответ:
alenapanina00
alenapanina00
16.04.2019 22:50
В Спарте имелась царская власть (2 царя). Это явилось результатом объединения верхушки знати ахейцев и дорийцев. Власть цари передавали потомству по мужской линии. Они имели большие поместья, были обязаны посещать сесситии. Раз в 9ть лет они проходили религиозные испытания. В мирное время цари исполняли функции жрецов, занимались гаданием, рассматривали судебные дела по вопросам брачно-семейного права, наследования, усыновления. Каждый месяц цари давали клятву эфорам и геронтам соблюдать законы и обычаи страны. Власть царя во время военных походов, когда он объявлялся командующим была абсолютной. Однако эфоры наблюдали за его действиями, руководили дележом военной добычи. Усмотрев просчеты в действиях царя, эфоры могли привлечь его к судебной ответственности.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?