В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Особенности развития Древнего Египта в ранний династический период (2920—2575 гг. до н.э.)

Ответ:
TOPTopTOP1vvv
TOPTopTOP1vvv
16.04.2019 22:50
В ІХ тыс. до н.э. кочующие племена охотников сконцентрировались в пойме Нила. В V тыс. до н.э. возникло 2 объединения:
•    Нижний Египет — в дельте Нила;
•    Верхний Египет — вдоль зеленого коридора берегов Нилом.
Около 3000 г. до н.э. Верхний Египет покорил северного соседа и основал І династию.

В Египте сложилась централизованная деспотическая монархия:
•    фараон обладал неограниченной властью;
•    фараону принадлежал весь земельный фонд страны и большие ресурсы рабочей силы;
•    Основой экономики являлись крупные царские хозяйства, часть земли выделялась храмам и некоторым частным лицам;
•    крестьяне-общинники были превращены в зависимую категорию царских людей – хему. За работу хему получали продовольственный паек или надел земли;
•    большое распространение получили общественные работы, возложенные на хему (строительство пирамид и оросительных каналов);
•    Управлением страной занимался разветвленный бюрократический аппарат, чиновники играли большую роль в жизни общества.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?