В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
zinkovich92
zinkovich92
30.11.2022 21:34 •  Другие предметы

Почему высшее дворянство было недовольно правлением Павла I? К чему это привело?

Ответ:
ayserg1980ozvpli
ayserg1980ozvpli
16.04.2019 22:50
После смерти Екатерины II на престол вступил ее сын Павел (1796 —1801). Идеалом для него были прусские порядки времен Фридриха II. В моду вошли парады, на них ежедневно раздавались награды. Были, однако, и наказания. Считая российское дворянство слишком разболтанным, Павел I принял меры, возвращав­шие к порядкам времен Петра I, когда все были слугами Отечества, а за уклонение от службы следовало жестокое взы­скание. Теперь дворянин, признанный виновным в тяжком преступлении, мог быть подвергнут битью кнутом и клеймению. Дворянство лишилось права подавать коллективные просьбы. Указ 1797 г. запретил заставлять крестьян работать на барщине по воскресеньям и более трех дней в неделю. В том же году вышел указ, запрещавший продажу дворовых людей «с молотка».
Недовольство Павлом I в среде высшего дворянства привело к формированию заговора, нацеленного на отстранение его от власти, которую предполагалось передать его сыну Александру. Активную роль в заговоре играл посол Англии, недовольной сближением России с Францией. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. Павел I был убит заговорщиками.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?