В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Расскажите о национально-освободительном движении в Индии в начале XX в.

Ответ:
melomicsmel
melomicsmel
16.04.2019 22:43
С 1899 г. вице-королем Индии стал лорд Джордж Керзон, проводивший политику дискриминации индийцев, поддержки английских предпринимателей. Его действия способствовали усилению антиколониальных настроений. Однако среди сторонников перемен не было единства. Противники колониального режима еще в 1885 г. объединились в Индийский национальный конгресс (ИНК). В руководстве его были представители зажиточных кругов и высших каст, стоявших на позиции лояльной оппозиции колонизаторам. Позже в конгрессе появилось и радикальное направление, выступавшее за активную борьбу против англичан. Все популярнее становились лозунги свадеши (отечественное производство) и сварадж (собственное правление).
С начала 1906 г. движение свадеши стало принимать форму массовых выступлений. Произошли забастовки железнодорожников. В ходе стачечной борьбы были созданы профсоюзы. В ответ англичане развернули репрессии против радикальных лидеров ИНК.
В 1915 г. лидером ИНК стал Махатма Ганди. Он разработал общественно-политическую программу ненасильственного сопротивления властям (сатъяграха). В содержании этой программы сказались опыт революции 1905 — 1907 гг. в России, учение JI. Н. Толстого.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?