В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Почему высота верхней кульминации на северном полушарии равна 90°+φ-δ? Из рисунка же видно, что она равна 90-φ+δ?


Почему высота верхней кульминации на северном полушарии равна 90°+φ-δ? Из рисунка же видно, что она

Ответ:
tnata007
tnata007
09.02.2022 05:10

Объяснение: Обе формулы, приведенные Вами, верны. А разница состоит в том, что первая формула h = 90° – δ + φ определяет высоту светила над горизонтом в момент верхней кульминации к СЕВЕРУ от зенита. Т.е. определяет угол между направлением на светило и горизонтом в северном направлении (в направлении N). Вторая формула h = 90° – φ + δ позволяет найти высоту светила над горизонтом в момент верхней кульминации к ЮГУ от зенита. На рисунке как раз и изображено такое положение светила, которое находится левее полюса Мира  Р.  Вот если бы светило М поместили бы правее северного полюса Мира, то высоту кульминации надо было бы искать по первой формуле. Впрочем можно искать высоту кульминации по любой формуле. Только надо учитывать, что по одной формуле высота будет меньше 90 градусов, а по другой формуле больше 90 градусов.   Это так же видно на рисунке. К югу от зенита высота светила М меньше 90 (угол МОS) , а к северу от зенита высота светила больше 90 градусов (угол МОN).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?