В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
maxprok2012
maxprok2012
09.04.2021 17:00 •  Другие предметы

Объясните смысл пословицы: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Ответ:
Camelia1980
Camelia1980
06.06.2020 17:32
Предлог "в" употребляется в том случае, если речь идёт о том, что действие происходит внутри определённого объекта или на рамки, внутри которых происходит действие. (К примеру, выражение "в дискуссии" указывает НЕ на то, что действие происходит внутри чего-то, а на рамки. Участвуют в чём? В дискуссии. Стало быть, идёт речь о том, что действие (в нашем случае участие) происходит в РАМКАХ дискуссии)

Предлог "на" указывает на то, что место, где происходит действие, не имеет чётких рамок, а также при указании на нахождении какого-то объекта сверху  чего-либо (К примеру, сочетание "на кинофестивале" не означает конкретного места. Нам же неизвестно КОНКРЕТНОЕ МЕСТО, где проходит кинофестиваль. Нам важно место БЕЗ уточнения).

Приведу в пример предложение: "В городе Москва на кинофестивале таком-то побывал Никита Михалков". В нашем случае указано конкретное место ("В Москве") и место неконкретное ("на кинофестивале"). Также сочетание "В Москве" указывает на чёткие рамки происходящего, а сочетание "на кинофестивале" НЕ имеет чётких рамок. Ведь "кинофестиваль" не точное место, а скорее событие в пределах конкретного места.

Пример ещё один: словосочетание "лежать на диване" указывает на то, что мы находимся сверху объекта. Удачи!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?