В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Среди учёных нет единой точки зрения о том, какие причины привели к распаду СССР. Какие бы вы выделили объективные и субъективные

Ответ:
alixegp073ii
alixegp073ii
17.04.2019 07:10
Объективные причины:
-многонациональность СССР; пассивность Горбачёва во время борьбы с ГКЧП;
-СССР состоял из отдельных республик, каждая со своими органами власти.
Субъективные причины:
-экономические проблемы, которые как правило, обостряют политические;
-наличие на протяжении долгого времени «национальных» партий внутри КПСС;
-почти полная отмена существенных наказаний в рядах КПСС в эпоху «застоя», что не позволило бороться с формированием этих самых «национальных» партий;
-неправильные действия Горбачева, которые ущемляли интересы «национальных» партий, без предварительного ослабления их позиций;
-подавление .национальных выступлений с использованием грубой силы, что только обострило конфликты;
-пассивность Горбачева во время борьбы с ГКЧП, из-за чего он потерял политические очки;
-роспуск Съезда народных депутатов СССР, который мог бы заблокировать Беловежские соглашения.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?