В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Foxer20024
Foxer20024
12.11.2020 08:17 •  Другие предметы

Расскажите об особенностях политического устройства Испании в XVI-XVIII вв.

Ответ:
dashagorbunova5
dashagorbunova5
17.04.2019 07:10
Испания в XVI и XVII веках продолжала оставаться не совсем единой страной. Там сохранялись внутренние таможни и местные кортесы. Бюрократия на местах оставалась слабой, к тому же, находилась под влиянием местной знати Центральный бюрократический аппарат был раздут, но на местах влияния почти не имел — не было агентов этого влияния. То есть в Испании сохранялось много черт не единого государства, а личной, династической унии Однако попытки выйти из этой унии, например, Каталонии во время Ссгадорского восстания (или войны Жнецов) в 1640-1652 годах жестоко подавлялись. В XVIII веке, когда престол Испании в результате Войны за испанское наследство занял Филипп V (бывший герцог Анжуйский, внук Людовика XIV), государство при нём, а также при его потомках, которых стали именовать испанскими Бурбонами, постепенно стало централизованным. Появились центральные министерства, исчезли внутренние таможни, знать на местах была более-менее подчинена центральному правительству.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?