В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Sevinch94
Sevinch94
09.01.2023 04:48 •  Другие предметы

Объясните, почему монополии появлялись в конце XIX — начале XX в. в странах, находившихся на разных уровнях экономического развития,

Ответ:
Maximus20161
Maximus20161
17.04.2019 07:00
В первые десятилетия XX в. промышленность развивалась особенно быстрыми темпами. За относительно короткий период (1900—1913) в мире почти в 2 раза выросли добыча угля и выпуск чугуна, в 2,5 раза — нефтедобыча. Большая часть этой продукции приходилась на долю стран Европы и США. Менялась структура промышленности: возрастал удельный вес металлургии, машиностроения, развивались новые отрасли — станкостроение, автомобилестроение, электротехническая, химическая промышленность.
Расширялась география индустрии. Так, значительное число электротехнических и химических предприятий было построено в Германии, промышленность которой в 1913 г. давала 86% мирового производства синтетических красок, множество другой химической продукции — от минеральных удобрений до взрывчатых веществ. В Швеции расширялись предприятия лесопильной и бумажной промышленности, развернулось производство высококачественных сталей. В Нидерландах был создан концерн «Филипс», выпускавший радиотехнику высокого качества и вскоре завоевавший мировой рынок. В Италии за короткий срок выросла автомобильная промышленность (к 1914 г. действовали 44 компании), лидером которой стала фирма «Фиат».
В разных отраслях промышленности возникали крупные монополистические объединения. В Германии в электротехнической отрасли господствовали концерны «Сименс-Гальске и Сименс-Шуккерт» и АЭГ («Всеобщее электрическое общество»), в судостроении — компании «Северо-Германский Ллойд» и «Гамбург — Америка», в химической промышленности несколько картелей также объединились в две монополистические группы. В автомобилестроении во Франции тон задавали две крупные фирмы — «Рено» и «Пежо». Соединенные Штаты Америки в тот период получили название «страна трестов». В 1900 г. монополии, численно составлявшие 8% всех предприятий, производили 59,9% промышленной продукции страны. Имена Рокфеллеров, Карнеги, Морганов символизировали целые отрасли экономики — нефть, сталь, финансы. Одновременно с концентрацией производства усиливалась концентрация капитала. В 1909 г. 9 берлинских банков контролировали 83% финансов страны, а в Англии 12 банков управляли 70% всего банковского капитала.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?