В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Диплоидная клетка вступила в профазу –1 мейоза. Нормальное течение мейоза было нарушено в результате действия на клетку

Ответ:
voronavv2016p08wqy
voronavv2016p08wqy
17.04.2019 06:00
В профазу I-го мейоза происходит коньюгация гомологичных хромосом, образуются биваленты (тетрады), а также образуется веретено деления. Так как на клетку подействовали веществом, которое разрушило веретено деления, то клетка вступила в метафазу-I без веретена деления. В метафазе хромосомы выстраиваются вдоль экватора клетки, но, так как нет нитей веретена деления, то биваленты оказываются, не разведены по разным полюсам клетки. В анафазу-I мейоза в виду того, что нет нитей веретена деления биваленты не разошлись по полюсам клетки, а остались на её экваторе. Таким образом, на стадии ана-фазы-I мейоза образуется одно ядро с диплоидным набором хромосом (2n4c). Затем клетка вступит во вторую фазу мейоза и образуется одна половая клетка с тетраплоидным набором хромосом (4n2c). В отсутствии веретена деления хроматиды не разойдутся к полюсам клетки, а останутся в центре клетки, где из каждой сестринской хроматиды образуются хромосомы. При таком нарушении мейоз пройдёт с образованием одной клетки с тетраплоидным набором хромосом.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?