В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Расскажите о слитном и раздельном написании не: а) с глаголами; б) с именами существительными и прилагательными.

Ответ:
MrHard1
MrHard1
17.04.2019 05:30
а) Частица не с глаголами пишется слитно, если без нее они не употребляются (ненавидеть, негодовать, нездоровиться). В остальных случаях не с глаголами пишется раздельно.
б) С существительными и прилагательными частица не пишется:
слитно:
1) если без нее они не употребляются (ненастье, неряшливый):
2) если к ним можно подобрать синоним (недруг = враг, невысокий = низкий); раздельно:
1) если есть противопоставление с союзом а (не правда, а ложь; не широкий, а узкий):
2)    со   словами   вовсе,    отнюдь,   далеко,    ничуть,    нисколько   и   т.д., усиливающими отрицание (вовсе не правда, далеко не грамотный).
Правила написания не с существительными и прилагательными совпадают, но отличаются от случая с глаголами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?