В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
uoo32771
uoo32771
17.02.2022 01:12 •  Другие предметы

Смешно, что герой-рассказчик чувствует себя победителем, — сказал Костя Погодин. — Он уверен что друг ему завидует. — А почему это смешно?

Ответ:
andrey455
andrey455
17.04.2019 05:10
Чтобы ответить на вопрос Волшебницы (есть ли чему завидовать герою-рассказчику?), мы вернёмся к тем строчкам стихотворения, в которых герой говорит о своём преимуществе:
«А мне – благодать!
Со шваброй в углу
Интересно стоять:
То палку
Потрогать рукою,
То в щетку
Потыкать ногою…»
Эти строчки вызывают смех, а не зависть. В них звучит контраст между торжественным патетическим заявлением: «А мне – благодать!» и тем, как именно это расшифровывается: «со шваброй в углу интересно стоять». Смешно и то, насколько «содержательно и насыщенно» можно проводить время наедине со щеткою: «то палку потрогать рукою, то в щётку потыкать ногою…».
Смешным является также контраст между «счастливым» героем-рассказчиком и «несчастным» Вовкой, который так бессмысленно проводит время в пустом углу
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?