В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Почему именно Индия стала объектом соперничества нескольких держав? Кто и почему победил в этой борьбе?

Ответ:
muckanvicktoria
muckanvicktoria
17.04.2019 05:10
Значительно усилилось европейское влияние в Индии. Основанная в 1600 г. английская Ост-Индская компания почти вытеснила из крупных городов Индии португальское и голландское купечество. В XVIII в. она повела активное наступление на позиции Франции. К середине XVIII в. серьезно обострилось соперничество между двумя Ост-Индскими компаниями, английской и франщзской. Итог англо-французской борьое за Индию подвела Семилетняя воина (1756-1763). Успех сопутствовал англичанам. Таким образом, отсутствие в Индии сильного централизованного государства пагубно сказалось на судьбе этой древнейшей страны. Вначале она стала объектом нападений воинственных соседей. А затем сокровища Индии привлекли внимание европейских держав. В борьбе за Индию победу одержали англичане, во второй половине XVIII в. закабалившие значительную часть страны.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?