В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kucm14
kucm14
25.05.2022 17:09 •  Другие предметы

Обсудите, была ли собственность в Древнем Востоке неразрывно связана с властью

Ответ:
emirov2002
emirov2002
17.04.2019 04:50
В древневосточных царствах главным источником богатства была земля, а земля считалась собственностью правителей, потому ими раздавалась. Соответственно, чем ближе человек стоял к правителю, тем большей он обладал властью и одновременно тем большее получал от него богатство. Данный порядок нарушался в периоды распада великих государств. Тогда, например, богатели торговые дома (как было на северной границе Месопотамии во время нашествия амореев и во многих других случаях). Но такие периоды были временем общего беззакония, временем, когда рушились все устои общества. Потому их старались преодолеть как можно быстрее.
Исключением из этого правила была Финикия. Её города почти не обладали землёй и богатели не за счёт неё, а за счёт торговли, потому мерилом богатства были драгоценные металлы, из которых со временем стали чеканить монеты. Следует добавить, что в Финикии не было деспотий, вместо этого существовала олигархия – власть богатейших родов. Во время борьбы за власть не раз случалось изгнание тех или иных родов. В таких случаях они сохраняли богатства, но на более или менее продолжительное время теряли доступ к власти.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?