В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
D102006
D102006
24.01.2021 18:02 •  Другие предметы

Что вам известно о голоде начала 1930-х гг? Напишите короткое эссе на тему «Голод 1930-х гг.: рукотворная трагедия?..»,

Ответ:
hfhfhjfy
hfhfhjfy
17.04.2019 04:20
"Правление, при котором народ уменьшается в числе и оскудевает, - худшее'. Жан-Жак Руссо. Великий голод 1932-1933 годов, который унес 6 миллионов жизней, не был обусловлен какими-либо природными катаклизмами   Более того,  с точней зрения  природных условий   1932 г. отличался в лучшую сторону в сравнении с 1931 И валовый сбор зерна в стране в 1932г был  несколько  выше  чем   в   предыдущем  хотя потери  урожая   при  уборке  по-прежнему оставались  большими   Эта  катастрофа  не была обычной  даже  в  ряду  прочих затяжных голодных лет или  периодов,   которые ранее  постигали Россию.   Этот голод был  прямым следствием новой системы хозяйствований на селе, "военно-феодального способа правления", как выражался Н. Бухарин т к. он возник в период насильственной коллективизации. В отличие от голода 1921-1922 годов, признаваемого советской властью, во время которого правительство   обращалось   за  помощью   к   другим   государствам,   голод   1932-1933   голов отрицался советским режимом, более того, он скрывался.
Нельзя понять голода 1932-1933 годов вне контекста новых "экономических отношений" между государством и крестьянством, ставших следствием насильственной коллективизации деревни. Каждой осенью кампания по коллективизации превращалась б настоящее испытание отношений между государством и крестьянством, которое всеми средствами старалось утаить часть своего урожая. Чем более плодородным был регион, тем большей сдачи сельхозпродукции от него ждали. В 1930 году государство забрало 30% колхозной продукции на Украине, 38% в богатых районах Кубани и Северною Кавказа, 33% в Казахстане. В 1931 году при получении еще более низкого, чем в предьщушем году, урожая эти проценты поднялись соответственно до 41,5%, 47% и 39,5%. Такое изъятие сельскохозяйственной продукции   у   крестьянства  расстраивало   производственный   цикл.   Например,   при   НЭПе
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?