В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
inikulin00864
inikulin00864
24.04.2020 12:22 •  Биология

Почему препарат гормона поджелудочной железы, инсулин, вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно, а препараты гормонов коры надпочечников, так называемые кортикоиды: гидрокортизон, кортизон, кортикостероид-принимают как противовоспалительные и противоаллергический средства в виде таблеток?

Ответ:
геля217
геля217
09.10.2020 23:13

Инсулин по своей природе является пептидом. Если бы его принимали в таблетках, то инсулин подвергался бы действию пищеварительных соков и денатурировал (терял свою структуру и свойства). Поэтому инсулин вводят в кровоток с уколов.

Гормоны надпочечников по своей природе являются липидами, а липиды не имеют специальных структур(у белков есть первичная, вторичная,третичная и четвертичная), от которых зависят их свойства. Поэтому даже после того, как на препарат подействуют пищеварительные соки, он будет выполнять свои функции в организме. После прохождения этапов пищеварения препарат будет всасываться ворсинками тонкого кишечника в лимфу, а далее, после того как лимфа из кишечника пройдет по лимфатической системе препарат попадет в кровь и уже потом к клеткам организма.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?