В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Почему клетка не перегревается и не сгорает в результате окисления ? , ! 50

Ответ:
abduboriy2004
abduboriy2004
09.10.2020 15:42

В результате окисления образуются одинаковые конечные продукты СО2 и Н2О.

Выделяется одинаковое количество энергии.

Различия между окислением в организме и вне организма.

1. Вне организма энергия выделяется за счет окисления атомов углерода, а в организме за счет окисления атомов водорода.

Вне организма кислород соединяется с окисляемым субстратом. В организме кислород не соединяется с субстратом.

Вне организма энергия выделяется одномоментно и не аккумулируется, т.е. не запасается. В организме энергия выделяется порциями, «каскадно» и аккумулируется (запасается). «Каскадное» выделение энергии предохраняет клетку от перегрева.

Основной реакцией окисления в организме является реакция дегидрирования, т.е. отщепление водорода (протонов). Вс реакциями являются реакции дегидратации и декарбоксилирования.

Процесс окисления в организме многоступенчатый, ферментативный процесс.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?