В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
HET228
HET228
04.12.2022 22:49 •  Биология

Уздорових батьків які мають 2 і 3 групи крові народилася дитина , хвора на епілепсію (автосомно - рецесивна ознака) з 1 групою крові. яка ймовірність народження здорової дитини з 1 групою крові?

Ответ:
UlianaModerator
UlianaModerator
10.09.2020 22:53

Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом) , женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. Общеизвестным является тот факт, что женщины не болеют гемофилией, однако это мнение ошибочно. Такое событие крайне маловероятно, но оно может случиться с вероятностью 50% в случае, если отец девочки страдает гемофилией, а мать является носительницей. В данном случае возникают серьезные проблемы в момент полового созревания, так как у девочек начинаются менструации. По некоторым данным, самой распространённой практикой в данном случае является хирургическая стерилизация, однако имеют место исключения. Всего в мире задокументировано порядка 60 случаев гемофилии (типа А или В) у девочек.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
trostsnska
trostsnska
10.09.2020 22:53

Вероятность рождения здорового ребенка с I группой крови составляет 25%:

Пусть родители имеют такие генотипы - ХАХ0 и ХВY0

Г: ХА  ХО  ХВ  YO

F1:  ХАХВ  ХАYО  ХВХО  ХОYO.(здоровый мальчик с I группой крови)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?