В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Emptу
Emptу
24.02.2023 13:07 •  Биология

Объясните цикл как это делать. а- черный(доминант.) а- беллый(рецессив.) решение: р. ♀ аа х ♂ аа г. а а f1. аа - 100% черное потомство. (р) f1. ♀ аа х ♂ аа г. а, а а, а f2. аа, аа, аа, аа

Ответ:
khludenev99
khludenev99
04.08.2020 20:01

Итак, как я поняла из условия, нам даны 2 гомозиготы (т.е. имеют в своём генотипе два одинаковых аллеля – оба доминантные или рецессивные). При скрещивании 2-х гомозигот мы получаем  гаметы: А (от женской особи) и а (от мужской). F1 (гибриды первого поколения) у нас будут единообразны – Аа (будут чёрными, т.к. у нас имеется доминантный ген, а значит рецессивный (т.е. белый) проявляться не будет). Далее берут гибридов первого поколения и скрещивают между собой. И женская и мужская особи будут давать два вида гамет: А и а. В результате чего гибриды второго поколения у нас будут : АА (чёрные), Аа(чёрные), Аа(чёрные), аа (белые). Т.е. 75 процентов составит чёрное потомство, а 25 белое.


Объясните цикл как это делать. а- черный(доминант.) а- беллый(рецессив.) решение: р. ♀ аа х ♂ аа г.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?