В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lao1205
lao1205
26.04.2022 14:00 •  Биология

«на земной поверхности нет силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы, взятые в целом», — писал в. и. вернадский о живом веществе биосферы. почему учёный так считал? ведь эволюция, как мы знаем, возможна и без живых организмов. поясните его слова.

Ответ:
Микаэла111
Микаэла111
08.10.2020 11:47
Живые организмы совершили не просто химическую эволюцию, а химическую РЕВОЛЮЦИЮ! Ведь именно из-за первых фотосинтезирующих организмов в атмосфере планеты появился кислород. А это изменило все! Горные породы окислились и стали тем чем мы их видим теперь, появился озоновый слой.. Живые организмы создают целые слои в земной коре, например, нефть получилась так, ивестняк и т.д. Живые организмы продолжают активно формировать облик планеты
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?