В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
krasilovaen
krasilovaen
01.07.2020 20:00 •  Биология

Эмбриональное развитие, зародышевые листки расскажите мне что там происходит и сколько стадий или чего то

Ответ:
dovgelarina195p08ovl
dovgelarina195p08ovl
07.10.2020 22:37
По сути три стадии. 1) После оплодотворения клетка с диплоидном набором хромосом (2n) делится митозом еще на две клетки, которые теперь будут называться - бластомеры. Эти бластомеры начинают делиться в горизонтальном положении, а потом в вертикальном, пока их не получится 64 штуки, грубо говоря. Эта стадия называется дробление. 2) Бластомеры образуют шарик, состоящий из одного слоя клеток( эктодерма)  - бластула( причем стадия так и называется). В этой стадии в одном из полюсов бластулы клетки начинают усиленно делиться и начинают впадать внутрь. После чего начинается стадия 3 - гаструла. Эти клетки, которые усиленно делились образуют второй слой внутри шарика - энтодерма, а оставшееся углубление называется первичный рот( у человека он будет являться после анальным отверстием). И вот у шарика есть два слоя, после чего клетки все также делятся внутри шарика и образуется нейрула, в которой проявляются уже 3 слоя клеток или теперь они являются зародышевыми листками - эктодерма, мезодерма и энтодерма. Также часть клеток образуют хорду, нервную трубку и первичную кишку. Вот и все
Эмбриональное развитие, зародышевые листки расскажите мне что там происходит и сколько стадий или че
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?