В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
anna080203
anna080203
13.12.2022 08:39 •  Биология

Можно ли представить себе ситуацию,когда появляющиеся в популяции новые особи не вытесняют старые,а мирно сосуществуют вместе с ними?

Ответ:
paul1905
paul1905
26.01.2024 05:42
Конечно, можно представить ситуацию, когда новые особи не вытесняют старые, а мирно сосуществуют вместе с ними. В биологии это явление называется симпатрическим разделением ресурсов.

Давайте рассмотрим такой пример: представьте, что в какой-то среде обитания есть дерево, на котором происходит систематическое сокращение пищевых ресурсов из-за ограниченного доступа к ним. В результате этого, в популяции особей, которые питаются исключительно данным ресурсом, возникает конкуренция за доступ к пище, и некоторые особи могут быть вытеснены из среды или вымиреть.

Однако, в этой же среде есть дополнительный ресурс, например, другое дерево с другими видами пищи. В это время, могут появиться новые особи, которые имеют специализированную адаптацию для получения пищи с нового дерева. Таким образом, они начинают искать и получать пищу именно с этого нового источника, не конкурируя со старыми особями, которые все еще остаются на первом дереве.

Итак, новые особи в популяции найдут свой уголок, где они могут выжить и размножаться без конфликта с особями, которые используют другой ресурс. Таким образом, новые и старые особи будут мирно сосуществовать вместе, не вытесняя друг друга.

Важно отметить, что в реальном мире симпатрическое разделение ресурсов является более сложным и динамичным процессом, нежели приведенное выше объяснение. Оно может включать в себя факторы, такие как изменение окружающей среды, влияние паразитов и хищников, мутации и естественный отбор. Но в основе этого процесса лежит идея того, что в популяции могут сосуществовать разные особи, которые специализированы на использовании разных ресурсов в своей среде обитания.

Надеюсь, мое объяснение было понятным и помогло вам понять, что существует возможность мирного сосуществования новых и старых особей в популяции. Если остались дополнительные вопросы, пожалуйста, задавайте, и я с радостью на них отвечу!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?