В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
martynenko5
martynenko5
02.02.2021 04:27 •  Биология

Найдите различие в строении крови человека и лягушки. сделайте вывод из этого строения .

Ответ:
Margo80m
Margo80m
11.08.2019 06:00
1) у человеческих эритроцитов нет ядра, эритроциты лягушки ядерные. отсутствие ядер в зрелых эритроцитах человека (молодые эритроциты ядра имеют, но они в дальнейшем исчезают) позволяет разместить больше молекул гемоглобина в эритроците . 2) эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска, а эритроциты лягушки овальные выпуклые. кислород поглощается гемоглобином только в примембранном слое эритроцита - эритроциты человека в этом смысле более эффективно используют объем клетки. 3) эритроциты человека в диаметре 7-8 мкм (толщина - 2 мкм) , эритроциты лягушки 15-20 мкм в длину и около 10 мкм в ширину и толщину. таким образом, миллилитр лягушачьей крови вмещает 400 тысяч эритроцитов, человеческой - пять миллионов. следовательно, сравнивая одинаковый объем крови лягушки и человека (1 мл, к примеру) , можно сделать вывод, что человеческая кровь содержит большее число эритроцитов, в которых содержится больше гемоглобина, потому она может переносить больше кислорода.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?