В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
veronamut02
veronamut02
19.05.2021 11:15 •  Биология

Выскажите своё мнение! ( ! ) 1) как долго биосфера будет обеспечивать жизнь на земле? 2)как вы будете применять знания о действии экологических факторов на природу в повседневной жизни ?

Ответ:
mixfix2017
mixfix2017
03.10.2020 17:12

1) Если мы будем смотреть на жизнь как многообразие живых организмов, то до тех пор, пока не произойдёт глобальная абиотическая катастрофа или пока сам человек живое не уничтожит. Человек - самое главное оружие, которое наносит вред биосфере в огромных масштабах. Вырубка лесов, отстройка жилых массивов, уничтожение сотен километров земель для создания сельскохозяйственных местностей, создание предприятий, которые не достаточно оберегают биосферу от РХБО (радиационной, химической и биологической опасности) - всё это антропогенное влияние. Со временем просто биогеоценозов может не остаться, и тогда биосфера станет нестабильной и животные начнут гибнуть массово, а биосфера рушиться. Но если мы будем понимать жизнь как любой живой организм в любом количестве - то биосфера будет обеспечивать жизнь постоянно. То есть в силу вышесказанного может вымереть практически вся жизнь на Земле, но некоторые очень примитивные живые организмы смогут остаться в живых (бактерии и другие). Просто уменьшится биосфера - раньше это была огромная, разнообразная по живым организмам сфера Земли, а станет маленькой сферой, поддерживающей жизнь нескольких миллионов бактерий.

2) Я, наверное, скажу всем известные вещи, но к которым люди почему то не прислушиваются. Самое главное - беречь пресную воду и энергию. Вода в том понимании, которую использует человек - исчерпаема, то есть со временем пресная вода может не подлежать очистке и тогда начнут гибнуть экосистемы, которые строятся на жизни в пресной воде, и сам человек от недостатка этого продукта начнёт погибать. Электроэнергию надо беречь, так как для того, чтобы человек произвёл хоть один кВт энергии, должны сгореть тонны угля, а продукт его сгорания выбрасывается в атмосферу (есть экологические источники энергии, но их не хватит для обеспечения 7млрд человек). Так же нужно сдавать мусор именно в перерабатывающие пункты, а не сваливать в свалку, так как в таком случае нет гарантий, что это всё будет переработано грамотно, а не сожжено или свалено.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?