В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
глеб380
глеб380
29.09.2021 17:51 •  Биология

Что надо делать, если на кожу попала едкая кислота? щелочь?

Ответ:
babykitten5002p08hdk
babykitten5002p08hdk
03.10.2020 07:26

При попадании на кожу даже слабоконцентрированная кислота или щёлочь могут вызвать нарушение целостности тканей. Чем больше концентрация - тем больший урон получит организм. Именно поэтому так важно соблюдать технику безопасности при работе с химическими веществами. Однако всё же если вы допустили попадание на кожу кислоты или щёлочи, то в таком случае требуется:

При попадании на кожу кислоты требуется промыть место соприкосновения раствором гидрокарбоната натрия (обычной пищевой соды). В аптеке стерильный раствор уже не купить, поэтому просто используем формулу расчёта - 2-3 грамма на 100 мл воды, соответственно с увеличением количества воды пропорционально увеличивается масса соды.При попадании на кожу щёлочи требуется промыть место соприкосновения раствором столовой уксусной кислоты, лимонной или борной. При этом следует разводить 1-2 грамма на 100 мл воды и с увеличением пропорционально. Аптечная кислота содержит 3 грамма, поэтому следует дополнительно развести.

Данные реакции называются реакциями нейтрализации. В процессе протекания данных реакций образуется соль и вода, при этом соль безопасна для кожи при быстром смывании:

ᅠH₃BO₃ + 3NaHCO₃ ⇒ 3CO₂ + 3H₂O + Na₃BO₃

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?