В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
miloradovich04
miloradovich04
23.05.2020 11:25 •  Биология

При скрещивании хохлатых уток с нормальными было получено 135 утят, из них 62 хохлатых и 73 нормальных. от скрещивания хохлатых уток между собой появилось 92 хохлатых и 44 нормальных, причем часть эмбрионов погибла перед вылуплением. как наследуется признак хохлатости? какого потомства следует ожидать от скрещивания нормальных уток между собой?

Ответ:
julliastripa
julliastripa
21.09.2020 12:00
Ген хохлатости — доминантный леталь (в гомозиготе приводит к гибели на эмбриональной фазе развития).
То есть АА — гибель; Аа — хохлатая утка аа — нормальная утка.
Тогда при анализирующем скрещивании гетерозиготных хохлатых уток с гомозиготными по рецессиву нормальными утками получим распределение примерно 1:1 (как в первом случае).         Аа х аа
 гаметы А;А и а;а
Потомство Аа и аа
Во втором случае скрещиваются между собой гетерозиготные хохлатые утки. АахАа
Распределние по генотипу 1АА:2Аа:1аа. Доминантные гомозиготы погибают, и распределение становится таким. как в условии:
2 части хохлатых :1 часть нормальных.
От скрещивания нормальных (гомозиготных по рецессиву) уток аа в потомстве будут только нормальные утки.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?