В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Nutmi
Nutmi
18.06.2021 02:48 •  Биология

не слитно или раздельно?
(не) построив, (не) навидя, (не) освещая,(не) доумевая, (не) взирая на лица, (не) задумываясь

Ответ:
svet0chka
svet0chka
11.01.2024 18:37
В данном случае приставка "не-" прилагается к различным словам. Правильное написание слов с приставкой "не-" зависит от их лексического значения и грамматической природы.

1. "Неслитно или раздельно?"
В данном случае мы имеем дело с отрицанием прилагательного "слитно", которое означает "в едином целом" или "вместе". Обратное значение, "не в едином целом" или "не вместе", образуется путем добавления приставки "не-" и отделения ее дефисом от слова, то есть "не слитно".

2. "(Не) построив"
В данном случае приставка "не-" применяется к глаголу "построить". Глаголы в форме причастия образуются с использованием приставки "не-" и пишутся через дефис. Таким образом, правильно будет написать "не-построив".

3. "(Не) навидя"
Аналогично предыдущему пункту, приставка "не-" применяется к глаголу "навидеться". Правильно будет написать "не-навидя".

4. "(Не) освещая"
Анологично предыдущим двум пунктам, приставка "не-" применяется к глаголу "осветить". Правильно будет написать "не-освещая".

5. "(Не) доумевая"
Здесь приставка "не-" применяется к глаголу "доуметь". Префиксы "не-" и "за-" вместе с основой "до" также ставятся через дефис, поэтому правильно будет написать "не-доумевая".

6. "(Не) взирая на лица"
Также, как и в предыдущем пункте, приставка "не-" применяется к глаголу "взирать". Правильно будет написать "не-взирая".

7. "(Не) задумываясь"
Здесь приставка "не-" применяется к глаголу "задуматься". Так же, как и в предыдущих пунктах, используется приставка через дефис, поэтому правильно будет написать "не-задумываясь".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?