В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Домiнiка
Домiнiка
12.05.2020 08:03 •  Биология

При скрещивании яровой и озимой пшениц в первом поколении у растений преобладает свойство яровитости. во втором поколении наблюдается расщепление на яровые и озимые. какие признаки в данном случае являются доминантными, какие рецессивными? отличаются ли характер проявления этих признаков от характера проявления признаков растений в опытах г.менделя?

Ответ:
Котеня244
Котеня244
03.10.2020 03:26
Исходя из условия, руководствуясь 1 законом Менделя, можно сделать выводом, что доминантным признаком будет яровитость, а рецессивным - озимость. Схема первого скрещивания:
P₁: AA x aa
G: A x a
F₁: Aa (единообразие гибридов первого поколения, 1 закон Менделя, все потомки - яровые)
P₂: Aa x Aa
G: A, a x A, a
F₂: AA, Aa, Aa, aa (расщепление по генотипу 1:2:1, по фенотипу - 3:1, соблюдается 2 закон Менделя, 3 потомка - яровые, 1 - озимый).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?