В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
San4ic
San4ic
23.06.2022 20:14 •  Биология

Опишите механизм регуляции дыхания и объясните почему за вдохом следует выдох

Ответ:
пОмО0гите
пОмО0гите
03.10.2020 01:52
Регуляция дыхания осуществляется нервной системой и гуморальной. Нервная: дыхательным центром,  который находиться в продолговатом мозге. Дыхательный цент следит за ритмом сокращения мышц грудной клетки.Центры регуляции дыхания находятся в коре больших полушарий и отвечают за сознательное изменение человеком ритма дыхания и глубины. Гуморальная: изменение парциальных давлений диоксида углерода. Увеличение его концентрации в крови, учащает дыхание,  делает его глубже. При уменьшении концентрации наоборот.
Вдох и выдох происходит с мышц грудной клетки: межреберных и диафрагмы.
При вдохе увеличивается объём грудной клетки за счёт подъёма рёбер - это сокращения межрёберных мышц и опускания купола диафрагмы - сокращения мышц диафрагмы. В плевральной полости возникает отрицательное давление, лёгкие расширяются. Давление в них становиться ниже атмосферного, и происходит вдох. Глубокий вдох происходит за счёт сокращения мышц шеи,  плечевого пояса и грудных.
При выдохе объём грудной клетки становиться меньше, опускаются рёбра - расслабляются межрёберные мышцы и поднимается диафрагма за счёт высокого давления в брюшной полости. Давление в альвеолах возрастает и воздух выходит из лёгких.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?