В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nukita200230
nukita200230
18.09.2021 04:23 •  Биология

10 класс. 35б+18 за лучший 1) не кажутся ли вам противоречивыми суждения: "вирусы - неклеточные формы жизни" и "вне клеток жизни нет". объясните 2) если новые клетки образуются только от клеток, откуда взялись первые клетки?

Ответ:
10ЛК
10ЛК
27.07.2020 23:15
1) Данное суждение может быть противоречивым, а может и не быть таковым. По своей сути вирус- это молекула РНК или ДНК, заключённая в белок. Неклеточным его называют, потому что он не похож на те клетки, которые мы привыкли наблюдать. Он просто устроен. Вне клеток он не проявляет никаких признаков, по которым его можно относить к живым объектам. Но стоит ему внедриться в клетку, как он начинает производить свои копии (при клетки, в которую внедрился), в такой момент его можно называть живым. 
2) Есть теория, объясняющая происхождение первых клеток, она носит название кооцерватной теории. Согласно ей, первая клеткоподобная система образовалась в океане. Это был липидный пузырь, который включал в свой состав некоторые органические и неорганические соединения. В течение длительного времени он эволюционировал и вскоре уже даже был делиться. Но это лишь теория. Истина скрывается от наших глаз.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?