В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
влад2220
влад2220
18.01.2023 13:04 •  Биология

Объясните, почему плодовые деревья размножаются прививкой, картофель-клубнями,смородина-черенками, хотя у всех этих растений есть семена.

Ответ:
garachuk75
garachuk75
02.10.2020 10:23

Семена образуются после опыления, в котором как правило участвуют 2 растения, а значит зачаток растения в семени получит признаки от 2 растений и может не сохранить сортовые признаки материнского растения.

Размножение клубнями и черенками - это вегетативный размножения, при котором дочерние растения имеют все признаки материнского, то есть сохраняют сортовые признаки. Кроме того, вегетативный размножения позволяет быстро получит большое количество растений, которые заплодоносят гораздо раньше, чем растения полученные из семян.

Деревья размножают прививкой в тех случаях, когда выращивание того или иного сорта затруднено, например из-за теплолюбивости. Такие сорта прививают на растения более северных широт и таким образом повышают их устойчивость

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?