В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Ануар22
Ануар22
07.05.2020 06:55 •  Биология

Что произойдет, если человеку с резус-положительной кровью перелить резус-отрицательную кровь?

Ответ:
angelinaoguzova
angelinaoguzova
16.07.2020 08:25

При переливании резус-отрицательной крови резус-положительному человеку ничего страшного не должно происходить.

У резус- положительных людей на эритроцитах имеется белок (D антиген ),  отрицательный резус предполагает  отсутствие данного белка.  Если R+ кровь попадает в кровоток R- человека, то  вырабатываются антитела, что приводит к гемолизу ( разрушению) эритроцитов. Это называется гемолитическая реакция.

Резус отрицательную кровь можно перелить ( в теории ) резус-положительному человеку, никакой реакции в ответ на это не будет, так как на поверхности этих эритроцитов нет белка, а значит и антитела не вырабатываются, имунная система будет спокойна.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?