В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
rrrf1
rrrf1
25.06.2020 02:49 •  Биология

Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погруженных в воду листьев устьиц совсем нет?

Ответ:
vqhboqvqw
vqhboqvqw
15.07.2020 19:49
Через устьица осуществляется газообмен с окружающей средой и испарение воды листовой пластинкой.

У плавающих листьев устьица и вправду расположены на верхней стороне, т. к. кислород такие листья получают из воздуха. Почему же не из воды? Потому что концентрация кислорода в воздухе в несколько раз выше, чем в воде, и листу выгоднее переместить устьица на верхнюю сторону, нежели чем извлекать скудный кислород, растворенный в воде.

У погруженных в воду листьев устьица вовсе отсутствуют, т. к. такие листья получают именно растворенный в воде кислород, и он поглощается всеми клеточками эпидермиса. Как правило, эпидермис у таких листьев тонкий, и восковой слой практически отсутствует - это позволяет листу использовать КАЖДУЮ клетку для газообмена.

Что касается испарения воды - оно необходимо листу для охлаждения листовой пластинки от перегрева. В воде это ясное дело не требуется, поэтому данная функция у погруженных листьев утрачена. А насчет испарения воды у плавающих листьев - не уверена что это им необходимо, т. к. опять таки хорошим охладителем служит сама водная среда.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?