В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
сойдет2
сойдет2
28.06.2022 03:43 •  Биология

Ус римским носом родился ребенок с прямым носом .как этоо можно обьяснить генетически если римский нос доминантен.отец женчины имел прямой нос

Ответ:
АмаХастла
АмаХастла
13.07.2020 07:46
Если отец женщины имел прямой нос, значит его генотип по этому признаку был - аа (оба аллельных гена рецессивны). Следовательно, дочери он передал от себя так же рецессивную аллель - а.  Но , т.к у нее был все равно римский нос, значит от матери она получила доминантный ген А, который просто не давал проявиться рецессивному гену. Поясняю, нос у нее был римский А, но в генах она хранила и рецессивный признак, нормальный нос - а.
То есть мать ( а раз проявился у ребенка рецессивный признак, значит и отец) хранили в генах рецессивнй признак, т.е. были гетерозиготны -Аа!

Записываем условия:
объект: человек
признак: форма носа
А - римский нос (доминантный ген)
а - нормальный нос (рецессивный)
Решение:
P     Aa              X      Аа
G    А или а            А или а
(гаметы)
F1 (дети, все варианты) АА (римский) : 2Аа(римский):аа (нормальный нос)
Вывод: Так , как признаки наследуются независимо, а  родители были гетерозиготы по данному признаку, ребенку достался рецессивный ген, как от матери, так и от отца. Значит у него : аа по генотипу, и следовательно нормальный нос по фенотипу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?