В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Gavka1
Gavka1
14.02.2022 11:18 •  Биология

Почему растения и животные переходят в состояние покоя?

Ответ:
playerkeks
playerkeks
09.07.2020 13:42
Скажем так, чтобы не умереть. Растения, которые растут в температурных зонах с сезонными изменениями, должны обладать переходить в состояние покоя на период, когда условия окружения – например, короткие дни и понижение температуры – становятся неблагоприятными для роста.
Многие деревья и кусты переходят в состояние покоя, сбрасывая осенью листья, прекращая фотосинтез и сводя до минимума потери влаги.
С осени, с ее укорачивающимися днями и холодными ночами, у растений начинается процесс борьбы за выживание, который называется «упрочнением». Поскольку осенью нет условий для роста, растение тратит свою энергию на то, чтобы накопить в клетках побольше питания. При этом накоплении вода из клеток вытесняется в окружающее пространство, где в случае замерзания она не принесет особого вреда.
Для того, чтобы не погибнуть. Аналогично с животными. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?