В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
1Али
1Али
22.03.2020 21:58 •  Биология

После какого явления на месте леса появляются - иван-чай, малина, папоротник-орляк, таволга-вязолистная к какой группе растений они относятся?

Ответ:
Лилия200000
Лилия200000
02.07.2020 19:52
ВЫРУБКА ЛЕСА

У этих растений есть многочисленные  корни, от которых отрастает множество надземных побегов с листьями. После вырубки, за короткий период времени, растение образует на вырубке густые заросли. Активному росту иван-чая или малины благоприятствует обогащенность почвы нитратами.

Иван-чай, малина, таволга и др. относятся к числу растений-нитрофилов (азотолюбов). На вырубке они растут в условиях очень обильного азотного питания.
Нитрофильные растения - используют содержащие азот соли, получающиеся при разложении лесной подстилки и порубочных остатков.

Семена таких растений мелкие и легкие, со множеством тончайших волосков. Ветер разносит их на очень большое расстояние. Но они могут прорасти, если упадут на обнаженную и влажную почву, не прикрытую сверху подстилкой. А таких оголенных участков на вырубке - много.

P.S. к подобному явления можно отнести и пожар, когда такие растения появляются на пожарищах.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?