В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
tskripko
tskripko
27.02.2021 00:57 •  Биология

Почему в капсуле нефрона не вся кровь фильтруется. и если часть крови все равно вышло из выносящей артериолы то это значит что там тоже осталась мочевина и мочевая кислота

Ответ:
diana0483
diana0483
30.06.2020 21:47

Во-первых, сам нефрон помимо артериол заключен в капсулу Шумлянского-Боумена. Фильтрация в этой капсуле протекает через базальную мемрбану - грубо говоря сетку. Она не пропускает в мочу форменные элементы крови и все белки крови молекулярной массой выше 64 кДа (грубо говоря начиная с альбуминовой фракции крови). Выходит, что в выносящей артериоле в любом случае останется часть крови.

Во-вторых, по законам физики и химии через пронецаемую мембрану невозможно отфильтровать все. Хоть и давление 40 мм рт столба выше атмосферного, в крови всё равно останутся следы мочевины и мочевой кислоты.

Повышение их в биохимическом анализе крови свидетельствует о ряде заболеваний, в частности может происходить при подагре - повышение образования и нарушения выведения мочевой кислоты, или более частый случай - при почечной недостаточности, когда нарушено выведение из-за поражения клубочков (гломерулонефрит) или чашечно-лоханочной системы почки (пиелонефрит).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?