В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
annablakfare303030
annablakfare303030
01.05.2020 06:49 •  Биология

Всредние века люди делали пропускание крови, при каких заболеваниях это делали? полезно ли это?

Ответ:
senyaragimovoy1awn
senyaragimovoy1awn
30.06.2020 10:55
Кровопускание заключается в испускании крови(до 0,5 л) с прокола вены или с пиявок с лечебной целью. В средние века метод был довольно популярен. Он применялся при повышении кровяного давления, при  инсультах, сердечно-сосудистой недостаточности и почечной недостаточности, при пневмониях, при отравлениях различными ядами.                                                                                                        Противопоказанием к кровопусканию в настоящее время является  артериальная гипотензия,обезвоживание организма и склонность к тромбообразованию, пороки сердца, энцефалиты. В современной клинической медицине кровопускание применяется редко. Лечебное кровопускание является  сильным раздражителем защитных реакций организма.                           Происходит перераспределение в организме воды, электролитов и форменных элементов крови. Это  повышает активность гемодинамики.  Осложнения после кровопускания могут возникнуть чаще всего вследствие падения АД.   
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?