В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
jddgvdysf
jddgvdysf
04.05.2023 23:57 •  Биология

Составьте схему, в которой объясните, откуда животные получают энергию и на что ее расходуют.

Ответ:
Velichkovskaya
Velichkovskaya
04.02.2022 08:19

Растения получают энергию из фотосинтеза, но большая часть тратиться на рост и развитие растения, в свою очередь растения служат пищей для животных первого порядка (растениеядные) к ним от растение переходит малая часть энергии, но почти вся эта энергия тратиться на рост и развитие, а так же уходит с теплом тела и другими процессами. На растениеядных охотятся животные второго порядка (хищники), они получают ещё более малый процент от первичной энергии растения и тратят её тоже на рост и развитие с выделением тепла. В принципе есть ещё и животные третьего порядка (крупные хищники), но энергию они тратят так же, как и остальные, но им перепадает совсем немного. Поэтому цепи питания не бывают слишком длинными, энергия слишком быстро тратиться и её постоянно не хватает, но нужно ещё помнить о бактериях и грибковых микроорганизмах, они служат системой переработки на всех этапах пищевой цепи, полностью переваривая органику и оставляя после себя неорганические компоненты, которые растения в развитии и так образуется круг энергии в природе.

Растения > Растениеядные  > Хищник 1 > Хищник 2 > Грибы и бактерии

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?