В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
CookieMonster131
CookieMonster131
09.01.2022 02:43 •  Биология

Объясните, почему у подавляющего большинства высших растений жизненный цикл диплоидный.​

Ответ:
shapovalovalyubochka
shapovalovalyubochka
13.04.2021 19:30

ответ: клетки (зиготы) внутри женского полового органа (архегония) и постоянно связан с гаметофитом не только морфологически, но и физиологически (питание), т.е. низведен до степени органа растения, выполняющего функ­ цию спорообразования. У листостебельных мхов спорофит имеет вид ко­ робочки со спорами, «вырастающей» в верхней части гаметофита. Счита­ ется, что развитие жизненного цикла моховидных по пути возрастания са­ мостоятельности гаметофита и морфологического упрощения (с потерей самостоятельности) спорофита привело к эволюционному тупику.

В эволюции остальных высших растений происходит постепен­ ная редукция (уменьшение и упрощение) гаметофита и преобладание в жизненном цикле спорофита. Среди причин, которые обобусловили преобладание спорофита, можно назвать его диплоидность. Она по срав­ нению с гаплоидностью обеспечивает более высокий уровень синтетиче­ ских процессов, а, с другой стороны, рецессивные мутации, снижающие жизне организма, при диплоидном состоянии не проявляются в фенотипе, то есть генотипически диплоидный организм можно считать

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?