В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
nika270106
nika270106
09.10.2022 22:23 •  Биология

Почему существуют пойкилотермные животные? у них же тоже есть гипоталамус?

Ответ:
nikfdd
nikfdd
17.06.2020 19:56

1). Каждый вид на Земле входит в цепь питания (продуценты-консументы-редуценты). Хладнокровные (рыбы, пресмыкающиеся, рептилии) относятся к консументам.. Популяция каждого вида в определенной цепи питания занимает определенное положение. Итак, если исчезнет одно звено (популяция,вид), то это приведет: минимум (к уменьшению других популяций, питались хладнокровными / или чрезмерного увеличения популяций  которыми питались хладнокровные) максимум (до полного исчезновения популяции, питалась хладнокровными). Для нормального функционирования биогеоценозуи биосферы вообще важен каждый вид

2). Да, отвечает за регуляторные функции, управляя состоянием внутренней среды

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
andendlife
andendlife
17.06.2020 19:56

Я не знаю точного ответа на этот вопрос, могу только предположить, что наличие гипоталамуса и холоднокровность никак не связаны. Да, гипоталамус у теплокровных животных, в том числе, регулирует между процессами теплоотдачи и теплообразования. Это одна из множества его функций. Но теплокровность, во-первых требует полного разделения артериальной и венозной крови - да, у рептилий (!одних! из представителей холоднокровных) два круга кровообращения, но перегородка в сердце не полностью замкнута, и полного разделения крови не достигается. Во-вторых, появление теплокровности у животных, конечно, считается прогрессивным признаком. Но говорить так, на самом деле. не совсем корректно - рептилии, амфибии и рыбы существуют миллионы лет, идеально при к условиям своей среды и прекрасно себя чувствуют - зачем им теплокровность? Они замечательно обходятся без нее, и приобретать теплокровность им нет нужды. Это нынешним теплокровным некогда пришлось подсуетиться, чтобы занять новые эколоические ниши... А гипоталамус, который есть у всех холоднокровных, включая рыб, выполняет у этих замечательных тварюшек совершенно другие функции.

Вообще сама формулировка вопроса... весьма необычна. У дельфинов, например, тоже есть мозг. Почему бы им не начать решать задачи по геометрии? :-) Это наверняка бы им в жизни. Хотя, кто их знает, этих дельфинов...

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?