В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Дана пищевая цепь: яблоня-цветоед-синица-ястреб. на первом трофическом уровне энергетический запас в виде чистой первичной продукции составляет 2*10 в 4 степени кдж энергии. на втором и третьем трофическом уровне на прирост биомассы организмы используют по 10% своего пищевого рациона. рассчитайте, сколько энергии(кдж) используют на прирост биомассы консументы третьего порядка, если на дыхание они расходуют 65% и с экскрементами выделяют 30% энергии рациона.

Ответ:
наталя09
наталя09
13.06.2020 18:16

В Мировом океане находится 96,5% всей воды планеты.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Mrsir2
Mrsir2
27.01.2024 11:52
Для решения данной задачи, давайте посмотрим на каждый трофический уровень по отдельности.

На первом трофическом уровне у нас есть яблоня, которая является первичным продуцентом и имеет энергетический запас в виде чистой первичной продукции, равный 2 * 10^4 кДж.

На втором трофическом уровне находится цветоед, который потребляет яблоню. По условию, для прироста биомассы цветоед использует 10% своего пищевого рациона. То есть, цветоед использует 10% * 2 * 10^4 = 0.1 * 2 * 10^4 = 2 * 10^3 кДж энергии на прирост своей биомассы.

На третьем трофическом уровне находится синица, которая потребляет цветоеда. Синица также использует 10% своего пищевого рациона на прирост биомассы. То есть, синица использует 10% * 2 * 10^3 = 0.1 * 2 * 10^3 = 2 * 10^2 кДж энергии на прирост своей биомассы.

И, наконец, на третьем трофическом уровне есть ястреб, который потребляет синицу. Ястреб также использует 10% своего пищевого рациона на прирост биомассы. То есть, ястреб использует 10% * 2 * 10^2 = 0.1 * 2 * 10^2 = 2 * 10 кДж энергии на прирост своей биомассы.

Однако, не всю полученную энергию организмы используют на прирост биомассы.

По условию, 65% энергии потребляется на дыхание консументов третьего порядка (ястреба), а 30% энергии выделяется с экскрементами.

Таким образом, чтобы вычислить, сколько энергии используют на прирост биомассы консументы третьего порядка (ястреб), мы должны учесть потери на дыхание (65%) и выделение с экскрементами (30%).

Итак, энергия, используемая на прирост биомассы ястреба, будет составлять:

2 * 10 кДж * (1 - 0.65 - 0.3) = 2 * 10 кДж * 0.05 = 0.1 * 10 кДж = 1 кДж.

Таким образом, консументы третьего порядка (ястреб) используют 1 кДж энергии на прирост своей биомассы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?