В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Assel0802
Assel0802
20.11.2022 08:01 •  Биология

Даны несколько мер профилактики бактерий: высушивание, охлаждение (замораживание), маринование, стерилизация высокой температурой ·кипячение, консервирование, пастеризация ( нагревание до 600с без доступа воздуха) ·воздействие антибиотиками и дезинфекция (спирт, йод, формалин и т. д. ) к каждому из них нужно дать !

Ответ:
МарияТуз
МарияТуз
30.09.2020 23:22

Высушивание - бактерии не могут жить без достатка воды, в сухой среде.
Замораживание - бактерии не умирают, но создают вокруг себя споры, чтобы пережить неблагоприятные условия. При дальнейшей обработке другим методом их легко можно уничтожить).

Маринование - здесь основную роль играет настивание и присутствие уксуса - не скажу химизм процесса, не вспомню..
Стерилизация высокой температурой - бактерии просто-напросто погибают, они могут жить в небольшом диапазоне температуры.
Кипячение - при 100С у нас происходит  опять же гибель бактерий... При стерилизации они исчезают, а при кипяечнии просто погибают..

Воздействие антибиотиками - антибиотики - это готовые антитела, которые вводят для борьбы с бактериями и вирусами. Антибиотики играют роль лейкоцитов, осуществляюи фагоцитоз по отношению к чужеродным телам. Дезинфекция - бактерии "боятся" этих веществ, т.е. при воздействии на них, например, йодом, они сжигаются или испепеляются, как угодно.. Несколько бестолково, но что вспомнила=)
 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?