В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Masha8271
Masha8271
04.04.2022 03:00 •  Биология

4. Фотосинтез - это процесс, без которого жизнь на планете будет не возможна. Мы с вами познакомились с опытом по фотосинтезу. ответьте на вопросы: A)
A) зачем растение перед началом опыта держали в темноте какое - то время?
(1)
Б) зачем сорванный лист помещали в горячую воду?
(1)
B) в какой части листа не происходил фотосинтез? Почему?
(2)

Ответ:
dashullya2001
dashullya2001
03.01.2021 17:20

Растение в темноте

Поместим комнатное растение (пеларгонию, бегонию) в тёмное место, например, в шкаф.

Через двое-трое суток срежем один лист и опустим его на  2 – 3  минуты в кипяток, а потом в горячий спирт. Лист потеряет зелёную окраску: хлорофилл, содержавшийся в хлоропластах, растворится в спирте.

Промоем лист в воде, поместим его в стеклянную чашечку и зальём слабым раствором йода. При этом лист практически не изменит окраску, а лишь частично пожелтеет от йода.

Следовательно, крахмал в листьях растения, помещённого в темное место, не образовался.

Вывод: органическое вещество в растении образуется только на свету.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?