В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
LegPug
LegPug
29.01.2023 17:34 •  Биология

1)при некоторых заболиваниях у человека нарушается проведение возбуждаемости из спинного мозга в головной.в обратном направлении возбуждение проходит нормально.ощущается ли при этом укол руки ? почему? 2)некоторые люди с повреждением спинного мозга при параличе туловища и конечностей сохраняют жизне и умственную активность. как это можно бъяснить?

Ответ:
АннаФилип270406
АннаФилип270406
30.09.2020 22:51

1. Укол руки не ощущается потому что при нарушении проведения возбуждаемости из спинного мозга в головной нервный импульс не имеет возможности дойти до головного мозга, в котором располагаются болевые центры. Это не помешает больному отдернуть руку, потому что рефлекс отдергивания осуществляется по рефлекторной дуге, которая включает в себя только спинной мозг.

2. Жизне таких людей можно объяснить тем, что основная часть жизненно важных рефлекторных центров (таких, как дыхание, пищеварение, сердечная и сосудистая деятельность) находится в продолговатом мозгу, который является частью головного мозга; также тем, что поврежденный участок спинного мозга располагается ниже центров иннервации жизненно важных органов. При полной сохранности таких функций, как дыхание и сердцебиение, умственная активность этих людей вообще никак не зависит от состояния поврежденного участка спинного мозга, потому что проходит в головном мозгу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?